2013-06-02 07:21:21 UTC

Технологически, сайт не обновлялся больше 10 лет. За это время, все сильно ушло вперед. Настал момент обновиться. Обновление правда, не означает радикальную смену темы, — тут будут по прежнему, в основном материалы по программированию, правда уже тема парсера не будет рассматриваться. В этой связи, старые материалы (касающиеся программирования на парсере), которые могут быть полезны, не будут удалены с сайта, но новых на эту тему уже не будет.

Кроме того, реорганизована структура сайта в целом:

  1. Статьи из разделов Портфель и Писанина сведены в один новый раздел - Блог  Старые ссылки, для материалов которые не удалены (а есть и такие), будут по прежнему работать (настроен редирект).
  2. Раздел Писанина упразднен. См. выше.
  3. Упразднен раздел новости — теперь просто каждый материал или анонс, будут идти с коротким текстом, кратко описывающем суть и этот текст будет выводиться под ссылкой на соответствующий материал.
  4. Содержимое подразделов Портфеля слито  собственно  в сам раздел (откуда убраны все статьи). И в разделе теперь только остались загрузки софта, да переводы некоторых разделов документации по апачу.
  5. Пока упразднен каталог ссылок, относящихся к какой-либо теме (материал, раздел и пр.). Возможно в будущем, это и вернется.

Технический бакграунд сайта тоже претерпел сильные изменения:

  1. Теперь сайт уже не на парсере, а на питоне (если говорить о языке программирования)
  2. Хостинг теперь не net.ru а Google Application Engine.
  3. Произошел отказ от XSLT для формирования кода всех страниц (для части страниц, точнее для материалов, он по прежнему используется). Оказывается современные языки шаблонов вроде django или Jinja2 для питона — сильно удобнее для задачи формирования страниц сайта.
  4. Для верстки страниц используется Twitter bootstrap framework .
  5. Настроена интеграция с социальными сетями (Twitter, Facebook, Google) для логина в тех частях сайта, где это нужно. Правда пока у меня нет разделов доступных только для зарегистрированных пользователей.
2013-06-02 07:21:21 UTC announce dybr