2013-06-09 21:23:30 UTC

Описание.

Не знаю как у вас, а у меня постоянно, на работе, возникает необходимость посмотреть текстовые журналы приложений в удобоваримом виде, т.е. с раскраской сообщений цветом, согласно их уровню важности, фильтрацией и т.д.

Разработчики, наделали огромное множество подобного рода приложений, но они либо весьма навороченные, либо весьма странные, поэтому, на досуге, я изобрел ещё один велосипед сделал ещё одну подобную софтину. Требования к ней были незатейливыми:

  • Раскраска сообщений разного уровня важности разными цветами
  • Фильтрация сообщений по уровню важности
  • Сортировка сообщений по дате, как в прямом, так и в обратном порядке.
  • Фильтрация сообщений по тексту сообщения с использованием регулярных выражений.
  • Возможность настройки под различные типы журналов. Небольшое замечание: заголовки сообщений должны правда, соответствовать определенному шаблону, чтобы это можно было однозначно формализовать.
  • Возможность распознавать многострочные сообщения как единое целое

По мелочи было (и есть) ещё ряд требований, но они не стоят упоминания. Взяв на вооружение эти нехитрые требования, я сделал эту вещь, назвав её весьма оригинально logviewer. Утиль совершенно бесплатная, можно пользоваться в любых целях, в том числе и в коммерческой деятельности.

Системные требования:

  • Microsoft Windows 8/7/Vista/2003/XP (включая 64 разрядные)
  • 256 MB RAM минимум
  • 10 MB на жестком диске
  • .NET Framework 4.0

Скриншот

Настройка

В папке, где стоит приложение (обычно это C:\Program Files\logviewer или C:\Program Files (x86)\logviewer) есть конфигурационный XML файл logviewer.exe.config. Этом файле в дочерних элементах add узла appSettings задаются настройки:

  1. PageSize - размер страницы, т.е. количества сообщений которое выводить на экран. По умолчанию 500. Если сообщений больше можно пролистать страницы.  
  2. StartMessagePattern - шаблон начала сообщения. Регулярное выражение применяемое к каждой строке журнала и в случае если строка совпала с ним, это дает сигнал к началу сообщения, т.е. все дальнейшие строки будут относиться к нему, до тех пор, пока не встретится строка также совпадающая с этим шаблоном, дав старт новому приложению.
  3. TraceMarker, DebugMarker, InfoMarker, WarnMarker, ErrorMarker, FatalMarker - шаблоны для определения уровня важности сообщения. Это регулярные выражения, применяемые к первой, ВАЖНО!, строке сообщения и в случае если строка попадает под один из шаблонов, ей присваивается соответствующий уровень (согласно имени параметра). Если строка не попадает ни под один шаблон — уровень у нее будет. Trace.

Где взять.

Сделал небольшой сайт на котором можно и получить саму программу и будет постепенно наполняться документацией, вариантами использования и другими полезными вещами. Перейти на www.logviewer.info. Сайт на английском, впрочем как и сама программа.

2013-06-09 21:23:30 UTC logviewer noweb opensource soft tool windows